organigramme et services

Organigramme et services2022-2023

LA DIRECTION

Directrice : Marilyn BEAUCHAUD
Directeur Adjoint : Frédéric HACHE
Responsable Administratif : Thierry TERRAT
Assistante de Direction / Responsable de la Communication : Karima IDIR

SERVICE MISSIONS TRANSVERSALES contact (fst-transversal @ univ-st-etienne.fr)

Karima IDIR : Responsable

  • Hatice ERYURUK : Gestionnaire

ACCUEIL / STANDARD/ LIVRAISON : contact (metare.depannage @ univ-st-etienne.fr)

Chloé DECHANDON / Krystyna JANICKA :  04 77 48 15 00

LES SERVICES ADMINISTRATIFS

SERVICE SCOLARITÉ

Caroline PONTE : Responsable

Pôle MATHS / ST / CHIMIE / MIPC : contact (fst-scolarite @ univ-st-etienne.fr)

  • Johann MUZEAU : Licence Mathématiques/ Parcours PPPE/ Masters MEEF
  • Corinne MARCON : Licence ST/ Licence pro GAE/ Masters EEEA et CSM
  • Isabelle GAZEZIAN : Licence 1 MIPC.

Pôle BIOLOGIE / BGC :  contact (bio-scolarite @ univ-st-etienne.fr)

  • Josiane RABEYRIN : Licence 1 BGC
  • Sonia LAREJ : Licence 2 SV
  • Christelle LAFON : Licence 3 SV/ Master Eco-Etho.

Services administratifs du Département STAPS:  contact (metare-staps @ univ-st-etienne.fr)

Caroline DUBOIS : Responsable - Masters MEEF et Master EOPS.

  • Céline DESPINASSE : Licence 1 STAPS/ Licence 3 EM
  • Nicole CORGER : Licence 2 STAPS/ Licence 3 APAS/ Licence 3 ES.

Service administratif campus Manufacture: contact (manufacture-scolarite @ univ-st-etienne.fr)

SCOLARITÉ

Dominique COLOMBIER : Responsable - Master OIVM ( parcours SISE/ IMLEX/ COSI/ PSRS/ RADMEP)

  • Florence MASSART : Licence Informatique/ Licence SPI/ Licence Chimie
  • Lucas BROT : Master Informatique (parcours MLDM/ DSC/ CPS2) - Master OIVM (parcours AIMA).

RELATIONS INTERNATIONALES

Amélie GENVRIN : Responsable Masters parcours internationaux- COSI/ RADMEP/ MLDM

  • Lucas BROT : Masters parcours internationaux- CPS2/ IMLEX/ PSRS 

Secrétariat des départements et des laboratoires (anciennement ASTRE): contact (metare-secretariat @ univ-st-etienne.fr)

  • Agnès MERCIER : référente des laboratoires IMP et LGE-TPE.
  • Pascale VILLET: référente des laboratoires LBVpam, ICJ et MODMAD.

Service Enseignant : contact (metare-enseignant @ univ-st-etienne.fr)

Ingrid DUBREUIL : Responsable

  • Emmanuelle COMBE (également secrétaire du laboratoire ENES)

Service Financier : contact (metare-servicefinancier @ univ-st-etienne.fr)

Julie FAIVRE : Responsable

  • Audrey JOMAA : Dept de Géologie/ Centre de Langues et Expressions/ Master PSRS/ IMP@UJM
  • Pascal GRAIL : Dept de Chimie/ dept d'Informatique/ dept de STAPS/  Master ERASMUS IMLEX/ Master ERASMUS COSI/ ICJ/ LBVPam
  • Laurence PELLEGRIN :  Dept de Biologie/ dept de Mathématique/ Master RADMEP/ LGL-TPE/ SFR MODMAD/ plateforme CMCM/  LMFA
  • Françoise VASSELON : Dept de Physique/ Administration/ Gestion de site/ Direction/  Réserve/ C2i/ PIX/ENES

Service Logistique : contact (metare.depannage @ univ-st-etienne.fr)

Jean-Christophe DESCHAMPS : Responsable

  • Alexandre COURBON : entretien espaces verts du site Métare
  • Jean-Luc SERVAJEAN : entretien et maintenance du site Métare
  • Abdelkhalek NAHI : entretien et maintenance du site Métare
  • Grégory GRANDCHAMPS : entretien et maintenance du site Métare.
  • Richard ZENI : entretien et maintenance du site Métare.