organigramme pédagogique

organigramme pédagogique2019-2020

DIRECTION DE DÉPARTEMENTS


DÉPARTEMENT

DIRECTION

MATHÉMATIQUES 

Marie Claude CANON (canon @ univ-st-etienne.fr) 

 INFORMATIQUE

Marc BERNARD (marc.bernard @ univ-st-etienne.fr) 

 PHYSIQUE

Jean Philippe COLOMBIER (jean.philippe.colombier @ univ-st-etienne.fr) 

 CHIMIE

 

 BIOLOGIE- BIOCHIMIE

Marilyn BEAUCHAUD (beauchaud @ univ-st-etienne.fr) 

 GÉOLOGIE

Marie Christine GERBE (gerbe @ univ-st-etienne.fr) 

 SCIENCES ET TECHNIQUES DES ACTIVITÉS PHYSIQUES ET SPORTIVES

Kader HASSAINE (kader.hassaine @ univ-st-etienne.fr) 

GÉNIE ET SCIENCES INDUSTRIELLES

Leize MAMMAD (leize.mammad @ univ-st-etienne.fr) 

DIRECTION DE LABORATOIRES

 LABORATOIRE

 DIRECTION

ICJ  

Driss ESSOUABRI (driss.essouabri @ univ-st-etienne.fr)

LHC 

Florence GARRELIE (florence.garrelie @ univ-st-etienne.fr) 

 IMP@UJM

Jean-Charles MAJESTÉ (jean.charles.majeste @ univ-st-etienne.fr) 

 BVpam 

Sylvie BAUDINO (sylvie.baudino @ univ-st-etienne.fr) 

 NeuroPsi/ENES

Nicolas MATHEVON (nicolas.mathevon @ univ-st-etienne.fr) 

 LMV-LTL

Damien GUILLAUME (damien.guillaume @ univ-st-etienne.fr) 

LASPI

Mohamed EL BADAOUI (mohamed.elbadaoui @ univ-st-etienne.fr)

RESPONSABILITÉS PÉDAGOGIQUES

LICENCES

 

MENTION

 RESPONSABLE

Mathématiques 

Sylvie CHAMPIER 

Informatique 

Mathias GERY 

Science pour l'Ingénieur  

Baptiste MOINE 

 Chimie

 Frédéric BECQUART 

 Sciences de la Vie 

Hervé GIRAUDET 

Sciences de la Terre  

 Marie-Christine GERBE 

S.T.A.P.S. 

Damien OLIVERAS 

S.T.A.P.S. Entraînement sportif

Kader HASSAINE

S.T.A.P.S. Éducation et motricité

Bernard FAURE

S.T.A.P.S. Activité physique adaptée et santé

Xavier DEVILLARD

S.T.A.P.S. Licence à distance

Xavier DEVILLARD

LICENCES PROFESSIONNELLES

 

MENTION

RESPONSABLE

Optique professionnelle 

Thomas OLIVIER 

Géomatériaux, Altérations et Environnement **

Jérôme BASCOU

** Ouverture à la rentrée 2020

 

MASTERS

 

 MENTION

PARCOURS INTERNATIONAUX

 RESPONSABLE

Mathématiques 

 

Olivier GIPOULOUX 

 Informatique

 

Amaury HABRARD 

 

Cyber-Physical Social System (CPS²)

Pierre MARET

 

Machine Learning and Data Mining (MLDM)

Marc SEBBAN

Chimie et Sciences des Matériaux  

 

Jean-Charles MAJESTÉ 

Optique Image Vision Multimédia

 

Nathalie DESTOUCHES 

 

COlor in Science (COSI) 

 Alain TREMEAU 

 

Photonics for Security, Reliability and Safety (PSRS)  **

Nathalie DESTOUCHES 

 

Imaging Technologies for eXtended Reality (ITXR) **

 Philippe COLANTONI

 

Imaging and Light in Extensed Reality (IMLEX) **

Philippe COLANTONI

Éthologie

 

Nicolas MATHEVON

Magmas et Volcans

 

Damien GUILLAUME

STAPS - EOPS

 

Thomas LAPOLE

Électronique Énergie Électrique Automatique Parcours composants passifs intégrés au Tchad

 

Jean Jacques ROUSSEAU

Électronique Énergie Électrique Automatique Parcours T3I à Roanne (FI et ALT)

 

Mohamed EL BADAOUI

Génie Industriel à Roanne (FI et ALT)

 

François GUILLET

** Ouverture à la rentrée 2020

BREVET TECHNICIEN SUPÉRIEUR