organigramme pédagogique

organigramme pédagogique2020-2021

DIRECTION DE DÉPARTEMENTS


DÉPARTEMENT

DIRECTION

MATHÉMATIQUES 

Marie Claude CANON (canon @ univ-st-etienne.fr) 

 INFORMATIQUE

Marc BERNARD (marc.bernard @ univ-st-etienne.fr) 

 PHYSIQUE

Jean Philippe COLOMBIER (jean.philippe.colombier @ univ-st-etienne.fr) 

 CHIMIE

 

 BIOLOGIE- BIOCHIMIE

Marilyn BEAUCHAUD (beauchaud @ univ-st-etienne.fr) 

 GÉOLOGIE

Marie Christine GERBE (gerbe @ univ-st-etienne.fr) 

 SCIENCES ET TECHNIQUES DES ACTIVITÉS PHYSIQUES ET SPORTIVES

Kader HASSAINE (kader.hassaine @ univ-st-etienne.fr) 

GÉNIE ET SCIENCES INDUSTRIELLES

Leize MAMMAD (leize.mammad @ univ-st-etienne.fr) 

DIRECTION DE LABORATOIRES

 LABORATOIRE

 DIRECTION

ICJ  

Driss ESSOUABRI (driss.essouabri @ univ-st-etienne.fr)

LHC 

Florence GARRELIE (florence.garrelie @ univ-st-etienne.fr) 

 IMP@UJM

Jean-Charles MAJESTÉ (jean.charles.majeste @ univ-st-etienne.fr) 

 BVpam 

Sylvie BAUDINO (sylvie.baudino @ univ-st-etienne.fr) 

 NeuroPsi/ENES

Nicolas MATHEVON (nicolas.mathevon @ univ-st-etienne.fr) 

 LMV-LTL

Damien GUILLAUME (damien.guillaume @ univ-st-etienne.fr) 

LASPI

Mohamed EL BADAOUI (mohamed.elbadaoui @ univ-st-etienne.fr)

RESPONSABILITÉS PÉDAGOGIQUES

LICENCES

 

MENTION

 RESPONSABLE

Mathématiques 

Sylvie CHAMPIER 

Informatique 

Mathias GERY 

Science pour l'Ingénieur  

Baptiste MOINE 

 Chimie

 Frédéric BECQUART 

 Sciences de la Vie 

Hervé GIRAUDET 

Sciences de la Terre  

 Marie-Christine GERBE 

S.T.A.P.S. 

Damien OLIVERAS 

S.T.A.P.S. Entraînement sportif

Kader HASSAINE

S.T.A.P.S. Éducation et motricité

Bernard FAURE

S.T.A.P.S. Activité physique adaptée et santé

Xavier DEVILLARD

MASTERS

 

 MENTION

PARCOURS INTERNATIONAUX

 RESPONSABLE

Mathématiques 

 

Olivier GIPOULOUX 

 Informatique

 

Amaury HABRARD 

 

Cyber-Physical Social System (CPS²)

Pierre MARET

 

Machine Learning and Data Mining (MLDM)

Marc SEBBAN

Chimie et Sciences des Matériaux  

 

Jean-Charles MAJESTÉ 

Optique Image Vision Multimédia

 

Nathalie DESTOUCHES 

 

Computational cOlour and Spectral Imaging (COSI) 

 Alain TREMEAU 

 

Photonics for Security, Reliability and Safety (PSRS) 

Nathalie DESTOUCHES 

 

Imaging Technologies for eXtended Reality (ITXR)

 Philippe COLANTONI

Éthologie

 

Nicolas MATHEVON

Magmas et Volcans

 

Damien GUILLAUME

STAPS - EOPS

 

Damien FREYSSENET

Électronique Énergie Électrique Automatique Parcours composants passifs intégrés au Tchad

 

Jean Jacques ROUSSEAU

Électronique Énergie Électrique Automatique Parcours T3I à Roanne (FI et ALT)

 

Mohamed EL BADAOUI

Génie Industriel à Roanne (FI et ALT)

 

François GUILLET

BREVET TECHNICIEN SUPÉRIEUR